Заказать товар

Оставьте заказ и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

Обратная связь

Оставьте заявку и мы с Вами обязательно свяжемся!


refresh

Позвоните мне!

Оставьте заявку и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

О музее

Часы работы музея

Основная экспозиция (Большой Казачий пер., 7) и выставочный зал (Большой Казачий пер., 9) открыты:

Понедельник – выходной день

Вторник – 11:00-18:30

Среда – 12:00-20:00

Четверг – 11:00-18:30

Пятница – 11:00-18:30

Суббота – 11:00-18:30

Воскресенье – 11:00-18:30


Санитарный день - последний четверг каждого месяца

Касса закрывается за полчаса до окончания работы музея



Выставочный зал (ул. Подольская, 14) открыт:

с понедельника по четверг
с 10.00 до 18.00
пятница

с 10.00 до 17.00

Выходные дни: суббота, воскресенье;
санитарный день - последний четверг каждого месяца.


Экскурсии, мастер-классы и музейные занятия проводятся по предварительной записи по тел.:
8 (812) 407 52 20 
8 (812) 509 07 07

 


 
 
 
 
 

Дорогие друзья! В рамках проекта "Виртуальная выставка" мы хотим рассказать вам о курительных трубках из археологической коллекции музея «Разночинный Петербург».

Курение трубки, в основном, привилегия мужчин. Император Петр I, писатель Дж. Р. Р. Толкин, физик А. Эйнштейн и многие другие известные люди любили курить трубку. Это занятие считалось, приятным, расслабляющим, не требующем суеты. Курительные трубки использовались также в медицине, религиозных обрядах. А в Северной Америке индейцы курили трубку после завершения мирных переговоров, как знак примирения (так появилось знаменитое выражение «раскуривать трубку мира»). Трубки могли быть и произведениями искусства, сделанными из разных материалов, с красивым декором и клеймом производителя.

В археологической коллекции музея «Разночинный Петербург» представлены голландские белоглиняные трубки и красноглиняные трубки фасона «тахта-чубук».

Развитие производства курительных глиняных трубок в Голландии пришлось на начало XVII века. Многие трубочные мануфактуры располагались в городе Гауде. Курительные трубки из Голландии считались эталоном качества и изящества. Голландские мастера особое внимание уделяли внешнему облику своих изделий: наносили рисунок, ставили клейма.

Первое и второе фото. Трубка фасона «тахта-чубук» XIX в. Голландская трубка. XVIII в.


На голландских трубках из музейной коллекции тоже есть различные изображения (человека, короны, цифр) и надписи («LUCKAS DE LONGH», «PYPE», «F. VERZIL IN GOUDA».). Такие детали помогают определить место и дату изготовления, мастера, символику рисунков.

Курительные трубки фасона «тахта – чубук» были заимствованы из Турции и распространены в России, особенно на Черноморском побережье, в Москве, Подмосковье в XVIII – XIX вв. Основные элементы турецких трубок называются: чашечка и втулка. Трубки фасона «тахта - чубук» украшались орнаментами, у которых есть названия: «каури» (по форме напоминает раковины брюхоногих морских моллюсков), «полупальметка» (растительный орнамент), «зубчатое колесо».

Курительные трубки интересны и своей богатой историей бытования, и с художественной точки зрения.

Дорогие мужчины! Коллектив музея Разночинный Петербург поздравляет вас с праздником! Желаем всегда оставаться сильными и уверенными в себе! Достигать целей, добиваться своего. Счастья вам, любви и успехов!

О других предметах из фондов нашего музея в рубрике "Виртуальная выставка".

 
 
Вверх