Заказать товар

Оставьте заказ и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

Обратная связь

Оставьте заявку и мы с Вами обязательно свяжемся!


refresh

Позвоните мне!

Оставьте заявку и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

О музее

Часы работы музея

Основная экспозиция (Большой Казачий пер., 7) и выставочный зал (Большой Казачий пер., 9) открыты:

Понедельник – выходной день

Вторник – 11:00-18:30

Среда – 12:00-20:00

Четверг – 11:00-18:30

Пятница – 11:00-18:30

Суббота – 11:00-18:30

Воскресенье – 11:00-18:30


Санитарный день - последний четверг каждого месяца

Касса закрывается за полчаса до окончания работы музея



Выставочный зал (ул. Подольская, 14) открыт:

с понедельника по четверг
с 10.00 до 18.00
пятница

с 10.00 до 17.00

Выходные дни: суббота, воскресенье;
санитарный день - последний четверг каждого месяца.


Экскурсии, мастер-классы и музейные занятия проводятся по предварительной записи по тел.:
8 (812) 407 52 20 
8 (812) 509 07 07

 


 
 
 
 
 

Дорогие друзья! Вот уже неделю мы работаем для вас онлайн, рассказываем о постоянных экспозициях и выставочной деятельности, а сегодня предлагаем познакомиться с подборкой экспонатов из фондов "Разночинного Петербурга".


Одна из центральных тем экспозиций нашего нашего музея - история разночинного быта. Ведь прошлые времена в интерьерах доходных домов можно было найти множество интересных вещей, многие из которых уже вышли из обихода.

Например, некоторые из таких приспособлений находились на письменном столе. Старинным аналогом ручки можно назвать держатель с пером для письма. А фондах нашего музея представлен держатель из натурального камня с металлическими перьями, которые были изготовлены в Великобритании фирмой «Geo W Hughes». Также в повседневной жизни эпохи рубежа XIX - н. XX вв. были распространены различные чернильные приборы и пресc-папье, бюро для бумаг и писем.

 

 


Держатель с пером, к. XIX - н. XX вв. Россия. Пресс-папье, к. XIX - н. XX вв. Бюро для бумаг и писем настольное, к. XIX - н. XX вв.

 

Довольно распространенным предметом обихода в XIX в. были карманные часы. Правда основными поставщиками часов на российском рынке на рубеже XIX - XX вв. были иностранные компании.  Перед вами - часы, произведенные на мануфактуре Georges Favre-Jacot. В 1911 компания была переименована, получив название ZENITH.

 


Часы марки Georges Favre-Jacot.

 

Досуг петербуржцев рубежа XIX - XX вв. нельзя представить без музыки, ведь именно в этот период времени в повседневную жизнь горожан вошел граммофон. Граммофон можно было увидеть и в интерьерах доходных домов, и в увеселительных заведениях Петербурга, в том числе в его "непарадной части". В фондах нашего музея хранится коллекция граммпластинок, среди которых - пластинки торговой марки «Пишущий Амур» - первой в России. Также представлены и пластинки компании «Zonophone», например, две двусторонние пластинки с разными вариантами надписи – «Полька бабушки» и «Вальс дедушки» в исполнении собственного оркестра «Zonophone».

 


Пластинки торговых марок «Пишущий Амур» и «Zonophone».

 

Более подробно узнать об истории наших экспонатов вы можете в разделе Виртуальная выставка.

Вверх