В августе 2022 года в музее «Разночинный Петербург» начинает свою работу выставка «МОДЕРН В СЕМЕНЦАХ».
Выставка является логическим продолжением проекта «Город за фасадом»: она посвящена образу петербургского дома эпохи «нового стиля». Более ста лет назад на территории исторического квартала Семенцы создавали свои шедевры известнейшие зодчие своего времени: А.Ф. Барановский, Б.И. Гиршович, Д.А. Крыжановский, А.Ф. Бубырь, Л.А. Ильин.
Стиль «модерн» пришел в отечественное искусство из Европы и утвердился в России на рубеже XIX – XX вв. Особую популярность он приобрел в столице – Петербурге. Мастера эпохи модерна уделяли особое внимание эстетической организации повседневной жизни человека, пропагандируя идею «красивой жизни в красивом доме». Дома, спроектированные с применением новых технологий и конструкций, сочетали в себе декоративность и удобство, были комфортны для жизни рядовых горожан.
![]() |
![]() |
![]() |
Альбом «Der Décor. Zierungen für’s Kunst: Gewerbe. 1 Serie. 48 kunstlerische facsinile Aquarelle» Открытое письмо |
Именно в это время началось активное сотрудничество художников и дизайнеров с промышленными предприятиями, занимавшимися производством предметов быта. Таким образом, модерн стал достаточно демократичным направлением, его стилистические особенности нашли отражение в самых простых вещах для повседневного обихода. Многие из этих предметов до сих пор бережно хранятся в петербургских домах.
Образу дома эпохи модерна на выставке будет уделено особое внимание: его отдельные элементы будут воссозданы с помощью объемных инсталляций, а тему архитектурного облика Семенцов проиллюстрируют чертежи доходных домов района. Интерес модерна к предметам быта позволит сделать акцент на эстетике городской повседневности конца XIX – начала XX в.: среди экспонатов будут представлены образцы книжной графики и декоративно-прикладного искусства, столовые приборы и стекло, товарная упаковка и аксессуары.
В год 350-летия Петра Первого выставка обращает внимание на одну из составляющих красоты и очарования основанного им города.
Открытие выставки состоится 5 августа в 15.00.
Для посетителей выставка доступна с 6 августа и будет работать до конца октября 2022 года.
УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ:
Частные коллекционеры В.М. Дзевановский, И.К. Юдина.
![]() |
![]() Девушка в черной шляпе. Художник Court Barber Совок металлический |
РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ |
||
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье последний четверг месяца |
выходной день 11.00-18.30 12.00-20.00 11.00-18.30 11.00-18.30 11.00-18.30 11.00-18.30 санитарный день |
|
КОНТАКТЫ |
||
Адрес Телефон |
Большой Казачий пер., 9 (812) 407 52 20 |
|
Касса музея находится по адресу Большой Казачий пер., 7 (основная экспозиция музея) Стоимость посещения музея |