Заказать товар

Оставьте заказ и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

Обратная связь

Оставьте заявку и мы с Вами обязательно свяжемся!


refresh

Позвоните мне!

Оставьте заявку и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

Экспозиции и выставки

Часы работы музея

Основная экспозиция (Большой Казачий пер., 7) и выставочный зал (Большой Казачий пер., 9) открыты:

Понедельник – выходной день

Вторник – 11:00-18:30

Среда – 12:00-20:00

Четверг – 11:00-18:30

Пятница – 11:00-18:30

Суббота – 11:00-18:30

Воскресенье – 11:00-18:30


Санитарный день - последний четверг каждого месяца

Касса закрывается за полчаса до окончания работы музея



Выставочный зал (ул. Подольская, 14) открыт:

с понедельника по четверг
с 10.00 до 18.00
пятница

с 10.00 до 17.00

Выходные дни: суббота, воскресенье;
санитарный день - последний четверг каждого месяца.


Экскурсии, мастер-классы и музейные занятия проводятся по предварительной записи по тел.:
8 (812) 407 52 20 
8 (812) 509 07 07

 


 
 
 
 
 

2 июля в 16.00 в выставочном зале музея «Разночинный Петербург» откроется выставка «Дверь в лето». Выставка, посвященная летнему отдыху детей и взрослых в советское время, будет проиллюстрирована предметами быта, документами и фотографиями.




В советский период значительно расширился спектр возможностей для летнего отдыха обычных людей. Поездки на море по путевкам или «дикарем», отдых на курортах, в санаториях, специальных домах отдыха — все это получило распространение не только благодаря постоянно расширявшейся туристической инфраструктуре, но и пропаганде здорового образа жизни и налаженной системе социального страхования.

Поездки на море всей семьей считались особым шиком, предметом гордости и событием, дающим вдохновение на целый год. Подобный отдых, на который копились деньги в течение года, не мог длиться три летних месяца, а возможность поехать «к бабушке в деревню» или жить на съемной даче со взрослыми членами семьи имелась далеко не у всех ребят. Тем серьезнее государство относилось к организованному летнему отдыху детей: сеть пионерских лагерей для школьников и дач для детских садов появилась уже в первые годы после революции. Со временем появились и другие виды лагерей: оздоровительные санатории и спортивные лагеря.



Для нескольких поколений горожан летний отдых связан с дачами. Слово «дача» не переводится на другие языки, а само понятие считается исключительно российским явлением. Специфика дачной жизни неоднократно менялась в зависимости от политической ситуации, благосостояния горожан и других факторов. В советское время дачная жизнь приобрела характер более практический, наличие огородного хозяйства значительно поддерживало некоторые семьи.

В выставке принимают участие музей Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, а также частные коллекционеры. Особым украшением выставки станут две живописные работы известного современного художника Сергея Опульса.



МЕСТО: Выставочный зал музея по адресу Большой Казачий пер., 9.
ВРЕМЯ ПОСЕЩЕНИЯ: со вторника по субботу с 11.00 до 17.00, выходные - воскресенье, понедельник, санитарный день - последний четверг каждого месяца.
СТОИМОСТЬ: входной билет на выставку 70 руб. (подробнее о ценах).
ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: с 3 июля по 14 сентября 2019 года.
СПРАВКИ: 8 (812) 407 52 20.

 

 

Вверх