Заказать товар

Оставьте заказ и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

Обратная связь

Оставьте заявку и мы с Вами обязательно свяжемся!


refresh

Позвоните мне!

Оставьте заявку и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

О музее

Часы работы музея

Основная экспозиция (Большой Казачий пер., 7) и выставочный зал (Большой Казачий пер., 9) открыты:

Понедельник – выходной день

Вторник – 11:00-18:30

Среда – 12:00-20:00

Четверг – 11:00-18:30

Пятница – 11:00-18:30

Суббота – 11:00-18:30

Воскресенье – 11:00-18:30


Санитарный день - последний четверг каждого месяца

Касса закрывается за полчаса до окончания работы музея



Выставочный зал (ул. Подольская, 14) открыт:

с понедельника по четверг
с 10.00 до 18.00
пятница

с 10.00 до 17.00

Выходные дни: суббота, воскресенье;
санитарный день - последний четверг каждого месяца.


Экскурсии, мастер-классы и музейные занятия проводятся по предварительной записи по тел.:
8 (812) 407 52 20 
8 (812) 509 07 07

 


 
 
 
 
 

Рады вам сообщить, что наш музей участвует в проекте «Большая музейная прогулка».

По музею разработан маршрут для семей с детьми 7-10 лет, который можно пройти с помощью чат-бота ВК (подробности ниже) в часы работы музея до 30 сентября. Предварительная запись не требуется, посещение по входному билету в музей.

 

С 14 августа по 30 сентября 2021 года состоится Большая музейная прогулка - новый межмузейный и междугородный проект. Посетителям с детьми 5-12 лет будут предложены игровые путеводители по музеям и по городу на базе чат-ботов в соцсетях ВКонтакте и Facebook.

Как это устроено?
К сообщениям страниц vk.com/bigmuseumwalk и facebook.com/bigmuseumwalk с 14 августа по 30 сентября для игры будет прикреплен чат-бот Чижик - интерактивный путеводитель, бесплатно доступный всем желающим. Чтобы пройти с таким путеводителем по музею, пользователям достаточно будет купить обычный входной билет. Учитывая сохраняющиеся ограничения, такой бот-“собеседник” сможет стать хорошим стимулом к посещению музеев.

Путеводители объединены в маршруты, адресованные детям разного возраста: 5-8, 7-10 и 9-12 лет. Подробнее о маршрутах можно узнать на сайте проекта: bigmuseumwalk.com

Сколько музеев участвуют в проекте?

В Большой музейной прогулке примут участие 12 музеев: 9 в Петербурге, а также по одному музею из Владивостока, Перми и Таллина. В Петербурге игра начинается с 14 августа, в других городах проект будет запущен осенью. Список всех музеев можно найти на сайте проекта: bigmuseumwalk.com

Что об этом думают пользователи?

В марте-апреле тестирование игровых путеводителей на базе чат-бота проходило в Музее Фаберже и Музее советских игровых автоматов. Фокус-группа из семей с детьми положительно оценила проект. Вот некоторые из отзывов:
Дочери было интересно "говорить" с чат-ботом. Ей понравилось делиться своими ответами не только со мной, но и с таким "другом".
Она активно рассказывала друзьям и родственникам про музей, рекомендовала посетить”.

Какие ожидания есть у музеев?
Для петербургских музеев в марте 2021 года был объявлен конкурс на участие в проекте. В нем приняли участие 24 музея, прислав около 30 заявок. Один вопрос в анкете был про ожидания. Среди возможностей, которые открывает участие в проекте, музеи называли: привлечение новой аудитории, разработку новых форм работы с посетителями, возможность взаимодействия со зрителями посредством новых технологий, новое прочтение экспозиции музея.
Процитируем Вавару Лапковскую, научную сотрудницу Музея Хлеба:
В последний год музей начал развивать соцсети, постепенно входить в интернет-пространство. Думаем, что чат-бот привлечет в музей активных посетителей, которым по каким-либо причинам не интересна экскурсия, и которые любят самостоятельно взаимодействовать с предметами”.

Истоки Большой музейной прогулки

Большая часть команды проекта много лет готовила игру “12345 - Я ИДУ ИСКАТЬ!” в рамках фестиваля “Детские дни в Петербурге”, поэтому стилистически игровые путеводители наследуют маршрутам игры, но использование чат-ботов дает немного другие возможности. Музеи-участники из других городов уже много лет организуют и проводят другие межмузейные фестивали: “Сам по следам” (Владивосток), “На старт, внимание, в музей!” (Пермь), “Открытые игровые пространства” (Таллинн).

Кто это делает?

Организатор Большой музейной прогулки - АНО “Музейный опыт”.

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

При поддержке: Благотворительного фонда Владимира Потанина

Партнер: ООО "Люксофт"

Информационный партнер: Фестиваль "Детские дни в Петербурге"

Волонтерская помощь: ООО “Люксофт”

Команда:

Куратор проекта: Ирина Кельнер
Директор проекта: Юлия Поцелуева

Сценаристы: Ольга Вольфцун, Наталия Эфендиева, Юлия Каттин
Дизайнер: Олеся Гонсеровская
Иллюстраторы: Яна Михалко, Феликс Данкевич, Олеся Гонсеровская

Разработка бота: Юрий Мигунов, Анастасия Абрамова
Консультанты в музеях: Елена Крючек, Екатерина Бандурка, Екатерина Старовойтова, Ксения Гондырева, Анна Горегина, Александр Острошабов, Юлия Мачевская, Екатерина Зуева, Варвара Лапковская, Ирина Бубырь, Юлия Яковлева, Татьяна Лузе, Диана Бакиева, Сергей Островский, Александра Осипова, Елена Чекулаева

Вверх