Заказать товар

Оставьте заказ и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

Обратная связь

Оставьте заявку и мы с Вами обязательно свяжемся!


refresh

Позвоните мне!

Оставьте заявку и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

О музее

Часы работы музея

Основная экспозиция (Большой Казачий пер., 7) и выставочный зал (Большой Казачий пер., 9) открыты:

Понедельник – выходной день

Вторник – 11:00-18:30

Среда – 12:00-20:00

Четверг – 11:00-18:30

Пятница – 11:00-18:30

Суббота – 11:00-18:30

Воскресенье – 11:00-18:30


Санитарный день - последний четверг каждого месяца

Касса закрывается за полчаса до окончания работы музея



Выставочный зал (ул. Подольская, 14) открыт:

с понедельника по четверг
с 10.00 до 18.00
пятница

с 10.00 до 17.00

Выходные дни: суббота, воскресенье;
санитарный день - последний четверг каждого месяца.


Экскурсии, мастер-классы и музейные занятия проводятся по предварительной записи по тел.:
8 (812) 407 52 20 
8 (812) 509 07 07

 


 
 
 
 
 

1 мая в 10.00 в Историческом парке откроется выставка «ЧЕСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ», приуроченная к 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Выставка познакомит посетителей с историей развития пионерского движения, культурой и бытом советских пионеров, современных детских объединений.

Основные экспонаты выставки – артефакты школьных музеев Санкт-Петербурга, предметы из Музея истории Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, Мемориального музея «Разночинный Петербург», уникальные документы Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга, дополненные современными аудиовизуальными технологиями и интерактивными инсталляциями.

На выставке представлены подлинные музейные предметы, отражающие жизнь пионерской организации за 100-летний период: макет пионерской формы 1920-х годов, уникальные фотографии первых двух десятилетий существования пионерской организации, юбилейная атрибутика и многое другое.

В экспозиции для посетителей создана интерактивная зона, в которой можно погрузиться в атмосферу пионерского похода: посидеть у импровизированного костра, вспомнить или познакомиться с играми пионеров и посмотреть редкие фотографии, запечатлевшие жизнь пионерского лагеря.

Отдельный блок посвящен пионерской азбуке и ярким символам пионерского детства. На выставке представлена инсталляция, посвященная сбору макулатуры и металлолома, в сопровождении интересных фактов, рассказывающих о вкладе пионеров во всеобщее благосостояние страны.

Выставку отличает краеведческий компонент. Ведь именно в Ленинграде в 1937 году был открыт Дворец пионеров, переживший страшную блокаду и воспитавший не одно поколение советских граждан. Также в рамках выставки представлена топонимика Санкт-Петербурга, в которой особое место отведено пионерской тематике.

Просветительский формат выставки позволит ее посетителям не только вспомнить или узнать об истории пионерского движения, но и познакомиться с деятельностью современных детских объединений Санкт-Петербурга, активно вовлекающих школьников в исследовательскую и проектную деятельность.


Выставка расположена в зале временных экспозиций Исторического парка.

Работа выставки 
продлится до 10 июля 2022 года.

Возрастное ограничение 6+.

Режим работы:
ежедневно с 10.00 до 20.00 (вход до 19.00), кроме понедельника.


Вход на выставку:
по билету в зал временных экспозиций (взрослые -150 руб., школьники, студенты, пенсионеры - 50 рублей).
 
Вверх