В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Великий советский композитор родился 12 (25) сентября 1906 года, в доме № 2 на Подольской улице. Этот адрес стал первым адресом композитора в Петербурге. Потом появились и другие: места где жил, учился, выступал. А после Великой Отечественной Войны композитор переселился на постоянное место жительства в Москву. Однако, продолжал считать себя ленинградцем и регулярно приезжал в наш город, чтобы повидать оставшихся здесь родных, провести часть лета на даче в окрестностях Ленинграда и послушать исполнение своих сочинений в Ленинградской филармонии.
12 сентября 2026 года в Мемориальном музее «Разночинный Петербург» пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к юбилею композитора
15:00
- Экскурсия «Всегда чувствовал себя ленинградцем». Экскурсия расскажет о биографии композитора, позволит услышать фрагменты его произведений и эпизоды кинофильмов, для которых он писал музыку.
Билеты в кассе музея и онлайн
https://vmuzey.com/event/ekskursiya-po-vystavke-dmitriy-shostakovich
16:30
- Лекция «Адреса Д. Шостаковича в Петербурге»
Вы узнаете, где жили Дмитрий Шостакович, члены его семьи и его близкие, какие адреса связаны с его творческой биографией, где Шостакович отдыхал летом. Какие места и сегодня хранят память о Дмитрии Шостаковиче, а что не сохранилось до наших дней. Об этом и многом другом расскажет научный сотрудник Мемориального музея «Разночинный Петербург» Алиса Олеговна Фотиева
По входному билету в музей
Обязательна регистрация по тел. 4075220






