Заказать товар

Оставьте заказ и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

Обратная связь

Оставьте заявку и мы с Вами обязательно свяжемся!


refresh

Позвоните мне!

Оставьте заявку и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

О музее

Часы работы музея

Основная экспозиция (Большой Казачий пер., 7) и выставочный зал (Большой Казачий пер., 9) открыты:

Понедельник – выходной день

Вторник – 11:00-18:30

Среда – 12:00-20:00

Четверг – 11:00-18:30

Пятница – 11:00-18:30

Суббота – 11:00-18:30

Воскресенье – 11:00-18:30


Санитарный день - последний четверг каждого месяца

Касса закрывается за полчаса до окончания работы музея



Выставочный зал (ул. Подольская, 14) открыт:

с понедельника по четверг
с 10.00 до 18.00
пятница

с 10.00 до 17.00

Выходные дни: суббота, воскресенье;
санитарный день - последний четверг каждого месяца.


Экскурсии, мастер-классы и музейные занятия проводятся по предварительной записи по тел.:
8 (812) 407 52 20 
8 (812) 509 07 07

 


 
 
 
 
 

Мемориальный музей «Разночинный Петербург» представляет программу в рамках городского праздника 4 июля 2015 г.

Кузнечный переулок /Б. Московская ул.

С 14.00 до 16.30 Выставка «Эпоха. Дневник писателя» на Большой Московской улице
В «Дневнике писателя», выходившем с перерывами с 1873 по 1881 годы Ф.М. Достоевский рассуждал о событиях и «газетных фактах», его взволновавших. Поводом для обсуждения мог стать судебный процесс, события внешней и внутренней политики, аграрные отношения, развитие промышленности и торговли, научные открытия и военные действия, железнодорожные катастрофы и книжные новинки. Такая необычная форма вызвала интерес читателей и обильную почту, которую писатель также обсуждал на страницах «Дневника». Приглашаем Вас окунуться в атмосферу той эпохи и узнать, что волновало писателя-блоггера в событиях тех дней. Впечатления от выставки поддерживают актеры театра «Алые паруса»

15.00 Пешеходная экскурсия «Время назад: от Кузнечного переулка к Семеновскому плацу». Сбор группы у памятника Ф.М. Достоевскому на Б. Московской улице. Пройдите от последней квартиры писателя к месту позорного эшафота, повернув назад время жизни писателя, сравнивая современный Петербург с городом Достоевского. Продолжительность маршрута 1 час. Конечная точка – музей «Разночинный Петербург»

Сенная площадь

14.00 – 16.00 Передвижная выставка «Фельетон за все лето». Лето – время без новостей, когда газетные фельетонисты рвали на себе волосы, пытаясь найти хоть какую-то тему для заметки. А для Ф.М. Достоевского лето часто было временем творческим, насыщенным работой, впечатлениями идеями. Летние поездки писателя и его семьи имели не только личное значение. Впечатления от них наполнили его фельетоны и романы. Выставка напомнит об этих летних поездках писателя и их литературных отражениях.

Невский проспект

14.00 -17.00 Литературный квест «Магия петербургских дворов» познакомит с проходными дворами от Невского проспекта до Гороховой улицы. Получив у Аничкова моста карту проходных дворов, можно отыскать в них цитаты и имена русских писателей, а добравшись до музея «Разночинный Петербург» получить небольшой приз.

Музей «Разночинный Петербург» (Б. Казачий пер., 7)

14.30- 17.00 Во дворе музея разместятся художественные инсталляции, посвященные творчеству Достоевского. По традиции во дворе состоятся перформансы «Игорный дом» и «Распродажа имущества госпожи Лебрехт». В «Игорном доме» каждый может испытать свою судьбу, сделав ставку мелким предметом, завалявшимся в кармане или сумочке. Денежные средства на кон не принимаются. Перфоманс «Распродажа имущества госпожи Лебрехт связан с сюжетом романа «Подросток». Мелочи современного быта выставляются на аукцион и могут послужить началом исполнения мечты будущих Ротшильдов.

14.30- 16.30 Каждые полчаса интерактивные экскурсии по музею «Загадки одной книги». Экскурсия познакомит с музеем «Разночинный Петербург» и напомнит события из жизни героев «Преступления и наказания», а также из жизни самого Ф.М. Достоевского.
18.00 "Вдохновленные Достоевским" - спектакль театра " Алые паруса" в залах музея
Спектакль театра «Алые паруса» по ранним повестям Федора Михайловича Достоевского: «Бедные люди» и «Маленький герой». В постановке перекликаются две истории большой человеческой любви, ищущей подвига и способной на самопожертвование, дарующей смыл жизни и неожиданное прозрение.
Спектакль проходит в залах музея. Билеты в театральных кассах города или в музее перед спектаклем.

Посещение мероприятий в городе и во дворе бесплатно.
Экскурсии в музее – 100 рублей
Билет на спектакль в музее – 200 руб.

Справки по тел. 407-52-20.

Вверх