Заказать товар

Оставьте заказ и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

Обратная связь

Оставьте заявку и мы с Вами обязательно свяжемся!


refresh

Позвоните мне!

Оставьте заявку и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

О музее

Часы работы музея

Основная экспозиция (Большой Казачий пер., 7) и выставочный зал (Большой Казачий пер., 9) открыты:

Понедельник – выходной день

Вторник – 11:00-18:30

Среда – 12:00-20:00

Четверг – 11:00-18:30

Пятница – 11:00-18:30

Суббота – 11:00-18:30

Воскресенье – 11:00-18:30


Санитарный день - последний четверг каждого месяца

Касса закрывается за полчаса до окончания работы музея



Выставочный зал (ул. Подольская, 14) открыт:

с понедельника по четверг
с 10.00 до 18.00
пятница

с 10.00 до 17.00

Выходные дни: суббота, воскресенье;
санитарный день - последний четверг каждого месяца.


Экскурсии, мастер-классы и музейные занятия проводятся по предварительной записи по тел.:
8 (812) 407 52 20 
8 (812) 509 07 07

 


 
 
 
 
 

9 августа на Пионерской площади прошла акция памяти, приуроченная к двум памятным датам 2016 года, связанных с именем Ф.М. Достоевского.

В феврале исполнилось 135 лет со дня смерти писателя, а в ноябре исполнится 195 лет со дня его рождения. Хотя от времени Достоевского нас отделяет полтора века, но его творчество остается удивительно актуальным. Об этом решил напомнить Мемориальный музей «Разночинный Петербург», представив на Пионерской площади 2 мини-выставки: «Дневник писателя» и «Фельетон за все лето».

Место выбрано не случайно. Именно сюда в 1849 году привезли Федора Михайловича для совершения публичной казни. «Я был следующим в очереди, и жить мне оставалось не более минуты» - вспоминал писатель. В последний момент расстрел участников кружка М.В. Буташевича-Петрашевского был отменен. Переживания того дня оказали сильное влияние на писателя и отразились в его романах.

Мемориальный музей «Разночинный Петербург» представил на площади две мини-выставки:

Передвижная выставка «Дневник писателя». Современники упрекали Достоевского в увлечении «газетными фактами». Он действительно стремился живо реагировать на события своего времени, особенно на страницах «Дневника писателя», выходившего с перерывами с 1873 по 1881 гг. Поводом для обсуждения мог стать судебный процесс, события внешней и внутренней политики, аграрные отношения, развитие промышленности и торговли, научные открытия и военные действия, железнодорожные катастрофы и книжные новинки. Такая необычная форма вызвала интерес читателей и обильную почту, которую писатель также обсуждал на страницах «Дневника».

Передвижная выставка «Фельетон за все лето». Лето – время без новостей, когда газетные фельетонисты рвали на себе волосы, пытаясь найти хоть какую-то тему для заметки. А для Ф.М. Достоевского лето часто было временем творческим, насыщенным работой, впечатлениями идеями. Летние поездки писателя и его семьи имели не только личное значение. Впечатления от них наполнили его фельетоны и романы. Выставка напомнила об этих летних поездках писателя и их литературных отражениях.

Представляем вашему внимаю телерепортаж "Вести. Санкт-Петербург", а также небольшой фотоотчет с мероприятия.

 

 

 

  

 

 

 

Вверх