Заказать товар

Оставьте заказ и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

Обратная связь

Оставьте заявку и мы с Вами обязательно свяжемся!


refresh

Позвоните мне!

Оставьте заявку и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

О музее

Часы работы музея

Основная экспозиция (Большой Казачий пер., 7) и выставочный зал (Большой Казачий пер., 9) открыты:

Понедельник – выходной день

Вторник – 11:00-18:30

Среда – 12:00-20:00

Четверг – 11:00-18:30

Пятница – 11:00-18:30

Суббота – 11:00-18:30

Воскресенье – 11:00-18:30


Санитарный день - последний четверг каждого месяца

Касса закрывается за полчаса до окончания работы музея



Выставочный зал (ул. Подольская, 14) открыт:

с понедельника по четверг
с 10.00 до 18.00
пятница

с 10.00 до 17.00

Выходные дни: суббота, воскресенье;
санитарный день - последний четверг каждого месяца.


Экскурсии, мастер-классы и музейные занятия проводятся по предварительной записи по тел.:
8 (812) 407 52 20 
8 (812) 509 07 07

 


 
 
 
 
 

Марксизм и электричество.

Про лампочку Ильича слышали, наверное, все. Но вот удивительно: первыми деятелями советской энергетики стали не выпускники электротехнических факультетов, а бывшие технологи. Почему так вышло? Роман марксизма с электричеством начался задолго до плана ГОЭЛРО и начался именно в Технологическом институте. "Союз борьбы за освобождение рабочего класса" вырос из петербургских марксистских кружков, где большим влиянием пользовались студенты и выпускники Технологического института. По иронии судьбы кроме марксизма многие из этих людей увлекались еще и электротехникой. 

С технологами Ульянов познакомился еще в студенческие годы, когда заходил на квартиру профессора химии Л.Я. Явейна по адресу: Подольская ул. 2, чтобы забрать литературу немецких социал-демократов. Позднее важным для него человеком стал непотопляемый Степан Иванович Радченко (1869-1911). Он сумел уцелеть во время арестов 1891 г., избежал разгрома "Союза борьбы" и в 1898 г. даже попал на 1 съезд РСДРП. В 1893-1895 гг. Ульянов часто бывал в квартире у Радченко. В отличии от товарищей Радченко "для дела" снимал не комнату, а двухкомнатную квартирку на первом этаже дома № 19 по 5-й роте Измайловского полка (ныне: 5-я Красноармейская). Брат Степана Ивановича – Иван Иванович Радченко (1974-1942) высшего образования так и не получил. Член "Союза борьбы", агент "Искры", он вместе с марксистскими знаниями осваивал и инженерные. В 1912 г. он участвует в строительстве в Подмосковье первой электростанции, работавшей на торфе и в дальнейшем, становится видным деятелем торфяной промышленности СССР. В 1937 г. репрессирован. Умер в тюрьме. 

 

Фото 1. Степан Иванович Радченко с женой. Фото 2. Дом по 5-й Красноармейской ул., 19, где находилась квартира С.И. Радченко.



Инициатива строительства этой электростанции принадле
жала Роберту Эдуардовичу Классону (1968-1926). Этот выпускник Технологического института стал одним из крупнейших энергетиков своего времени.  А в 1890-е гг. он увлекался марксистским учением, участвовал в революционных кружках. В его квартире на Охте собирался своеобразный «марксистский салон» - люди разных политических взглядов, интересующиеся марксизмом. Здесь В.И. Ульянов впервые встретился с Н.К. Крупской. Революционные идеи не отвлекали Классона от профессиональных забот. Он пригласил товарищей-марксистов к себе на работу, занявшись электрификацией Бакинских приисков, вовлек в строительство торфяной электростанции. Сам Классон в политической деятельности не был замечен. В советские годы он активно продолжает свою работу по строительству электростанций и торфоразработке в сотрудничестве со старыми знакомыми.

 

Фото 1. Дом по адресу Большеохтинский пр., 99, где собирался "марксистский салон" Р.Э. Классона. Фото 1960-х гг. Из коллекции музея "Разночинный Петербург". Фото 2. Роберт Эдуардович Классон.



Леонид Борисович Красин
(1870-1926) был исключен из Технологического института. Став профессиональным революционером, он не оставил электротехнических увлечений, занимая пост инженера не только в российских, но в в европейских предприятиях. С В.И. Лениным часто спорил, вступая в прямой конфликт, или критикуя действия большевиков в целом. В 1917 году согласился возглавить хозяйственные органы советского правительства. Стал инициатором захоронения Ленина в Мавзолее.  

Его младший брат, Герман Борисович Красин (1871-1947) также не обошел стороной марксизм и энергетику. Герман Красин занимался с рабочим кружком и именно у него на квартире на Мало-Царскосельском проспекте (ныне Малодетскосельский 14-16) Ульянов познакомился с рабочим В.А. Шелгуновым. В советские годы Г. Красин активно разрабатывал вопросы организации транспорта в Москве.

 

Фото 1. Герман Борисович Красин. Фото 2. Дом по адресу. Малодетскосельский пр., 14-16, где в 1894 г. проживал Г. Красин. Фото из коллекции музея "Разночинный Петербург".



Глеб Максимилианович Кржижановский
(1972-1959) тоже выпускник Технологического института. В период знакомства с В. Ульяновым жил он на Коломенской улице и в его квартире не раз собирались молодые марксисты.  До 1907 года активный участник революционного движения и РСДРП. В период революционного затишья в 1908 г. вернулся к своей специальности, участвует в проектировании и руководстве первой электростанцией на торфе. Председатель ГОЭЛРО.  Считается, что именно ему В.И. Ленин доверял более всего из своих друзей по первому петербургскому периоду жизни.

Коломенская ул., где жил в 1893-1895 гг. Г.М. Кржижановский. Фото 1960-х гг. Из коллекции музея "Разночинный Петербург".

В.И. Ульянов-Ленин был весьма резким в политических спорах, не считаясь ни с дружескими отношениями, ни с революционным опытом оппонента. Тем не менее, старые связи, зародившиеся еще в юношеские годы, он поддерживал несмотря на конфликты и политические разногласия.



Обзор подготовлен старшим научным сотрудником музея «Разночинный Петербург» Ириной Осиповой.

Все статьи цикла "Ленинские места".
Вверх