Заказать товар

Оставьте заказ и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

Обратная связь

Оставьте заявку и мы с Вами обязательно свяжемся!


refresh

Позвоните мне!

Оставьте заявку и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

О музее

Часы работы музея

Основная экспозиция (Большой Казачий пер., 7) и выставочный зал (Большой Казачий пер., 9) открыты:

Понедельник – выходной день

Вторник – 11:00-18:30

Среда – 12:00-20:00

Четверг – 11:00-18:30

Пятница – 11:00-18:30

Суббота – 11:00-18:30

Воскресенье – 11:00-18:30


Санитарный день - последний четверг каждого месяца

Касса закрывается за полчаса до окончания работы музея



Выставочный зал (ул. Подольская, 14) открыт:

с понедельника по четверг
с 10.00 до 18.00
пятница

с 10.00 до 17.00

Выходные дни: суббота, воскресенье;
санитарный день - последний четверг каждого месяца.


Экскурсии, мастер-классы и музейные занятия проводятся по предварительной записи по тел.:
8 (812) 407 52 20 
8 (812) 509 07 07

 


 
 
 
 
 

« В начале июля , в чрезвычайно жаркое время, под вечер..." 

Этими словами начинается роман Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". Вот почему уже 10 лет первые дни июля в Санкт-Петербурге посвящены творчеству Достоевского. Музей «Разночинный Петербург» все эти годы - непременный участник праздника.

В этом году "День Достоевского" пройдет 6 июля, также часть мероприятий состоится накануне праздника в четверг 4 июля. Музей подготовил обширную программу на разных площадках города.


4 ИЮЛЯ В 18.30

МЕСТО: Библиотека «Семеновская».
АДРЕС: Малодетскосельский пр., 42 (ст. метро «Технологический институт» или «Фрунзенская»).
УСЛОВИЯ ПОСЕЩЕНИЙ: вход свободный.

Окунуться в атмосферу Петербурга Достоевского можно уже в четверг. В этот вечер  сотрудники музея "Разночинный Петербург" напомнят как связана территория бывшей "Семеновской слободы" с жизнью и творчеством писателя, представят выставки "Фельетон за все лето" и "Дневник писателя".  А еще обратят Ваше внимание на цветы. Цветы, которые занимали Родиона Раскольникова, росли за оградой Юсуповского сада. Но самого Федора Михайловича Достоевского цветы занимали ничуть не меньше. Так же, как и дети, они привлекали его внимание в душном летнем Петербурге и не только в парках, но и на квартирных подоконниках. Гости библиотеки смогут принять участие в игре с цитатами "Особенно занимали его цветы..." и мастер-классе по созданию миниатюрного цветка из атласной ленты. 

 


СУББОТА 6 ИЮЛЯ: основные события праздника

МЕСТО: Музей «Разночинный Петербург».
АДРЕС: Большой Казачий пер., 7 (ст. метро «Пушкинская»).
УСЛОВИЯ ПОСЕЩЕНИЙ: входной билет в музей -180 руб.

13.00 - 17.00

Инсталляция «Тени старого Петербурга» развернется во дворе музея. Как далеки от нас реалии XIX века, но обитатели старого Петербурга кажется и сейчас стоят в подворотне, выглядывают из-за угла, устало присаживаются на скамейку. Познакомьтесь поближе с тенями прошлого. Они не исчезают на фото.

13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00

Театральные миниатюры в исполнении театра «Алые паруса». В окружении музейных предметов театральные миниатюры особенно способствуют погружению в обывательскую жизнь старого Петербурга.

13.30, 14.30, 15.30, 16.30, 17.30

Экскурсии в старую квартиру. Вверх по лестнице доходного дома в тех местах где «не то кошка плачет, не то режут кого-то» поднимались самые разные люди – купцы, адвокаты, студенты, революционеры. Предлагаем и Вам перешагнуть порог старой квартиры.

 

МЕСТО: «Бертгольд центр».
АДРЕС: Гражданская ул., 13-15 (ст. метро «Сенная площадь»).
УСЛОВИЯ ПОСЕЩЕНИЙ: вход свободный.

12.00-17.00

Уличная выставка «Маленькие радости маленького человека». Образ «маленького человека», чья жизнь затеряна в огромном городе, среди больших денег и больших амбиций – один из центральных в русской литературе 19 века. Писатели в первую очередь обращали наше внимание на страдальческое положение этого героя. Но были в его жизни и маленькие радости. Их и представит зрителю наша уличная выставка. 

12.00-17.00

Уличная выставка «Петербургские трущобы». Заглянем за изнанку парадного Петербурга конца XIX века. Именно эту жизнь за огромными каменными стенами описывал Ф.М. Достоевский. Что за места считались тогда трущобами, что за люди там жили, что за писатели рисковали заглянуть туда?

 

МЕСТО: Пионерская площадь.
АДРЕС: ст. метро «Пушкинская».
УСЛОВИЯ ПОСЕЩЕНИЙ: вход свободный.

13.00–16.00

Выставка «Помню я Петрашевского дело» напомнит о трагических событиях в жизни Ф.М. Достоевского. В 2019 году исполняется 150 лет со дня неслучившейся казни на Семеновском плацу, перевернувшей жизнь тех, кого позднее назвали петрашевцами.

14.00

Выступление театра «Кукартель». Представление с участием любимого простым народом «Петрушки» напомнят о музыкантах, артистах, шарманщиках, забредавших в петербургские дворы в эпоху Достоевского.

 

МЕСТО: Юсуповский сад.
АДРЕС: Садовая ул., 54 (ст. метро «Сенная площадь»).
УСЛОВИЯ ПОСЕЩЕНИЙ: вход свободный.

16.00

Выступление театра «Кукартель». Представление с участием любимого простым народом «Петрушки» напомнят о музыкантах, артистах, шарманщиках, забредавших в петербургские дворы в эпоху Достоевского.

 


ПРОГУЛКИ И ЭКСКУРСИИ

МЕСТО: сбор группы у памятника Ф.М. Достоевскому.
АДРЕС: Садовая ул., 54 (ст. метро «Владимирская»).
УСЛОВИЯ ПОСЕЩЕНИЙ: вход свободный.

12.45, 15.15

Пешеходная экскурсия «Время назад: от Кузнечного переулка к Семеновскому плацу». Эту традиционную экскурсию музей проводит в каждый День Достоевского. Поверните время назад и пройдите от последней квартиры Ф.М. Достоевского к Семеновскому плацу, месту несостоявшейся казни петрашевцев.

14.00-18.00

Квест «Магия Петербургских дворов». Музей подготовил несколько маршрутов, позволяющих заглянуть за фасады петербургских домов и ближе познакомиться с жизнью дворов и подъездов. Успешно прошедшие маршрут и отыскавшие все «загадки» получают призы на финишной точке.

 

ПОЛУЧИТЬ МАРШРУТ БЕСПЛАТНО:
в музее «Разночинный Петербург», у памятника Достоевского, во дворе Бертгольд-центра.

Вверх