Заказать товар

Оставьте заказ и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

Обратная связь

Оставьте заявку и мы с Вами обязательно свяжемся!


refresh

Позвоните мне!

Оставьте заявку и мы обязательно свяжемся с Вами!


refresh

О музее

Часы работы музея

Основная экспозиция (Большой Казачий пер., 7) и выставочный зал (Большой Казачий пер., 9) открыты:

Понедельник – выходной день

Вторник – 11:00-18:30

Среда – 12:00-20:00

Четверг – 11:00-18:30

Пятница – 11:00-18:30

Суббота – 11:00-18:30

Воскресенье – 11:00-18:30


Санитарный день - последний четверг каждого месяца

Касса закрывается за полчаса до окончания работы музея



Выставочный зал (ул. Подольская, 14) открыт:

с понедельника по четверг
с 10.00 до 18.00
пятница

с 10.00 до 17.00

Выходные дни: суббота, воскресенье;
санитарный день - последний четверг каждого месяца.


Экскурсии, мастер-классы и музейные занятия проводятся по предварительной записи по тел.:
8 (812) 407 52 20 
8 (812) 509 07 07

 


 
 
 
 
 

24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Сегодня мы продолжаем тему женского дореволюционного образования и знакомим вас с программами спектаклей женских гимназий, поставленных по пьесам русских драматургов.

В фонды музея «Разночинный Петербург» недавно поступили предметы, связанные с внеучебной деятельностью петербургских гимназий: программа спектаклей, устраиваемых в пользу недостаточных учениц Царскосельской женской гимназии Министерства Народного Просвещения, от 10 февраля 1907 года и программа спектаклей в женской гимназии Л.Ю. Юргенс от 23 января 1916 года.  

Вторая половина XIX - начало XX вв. – период развития всесословного женского образования в России. В частности, распространение получили и женские гимназии: государственные и частные. Государственные женские гимназии обычно имели принадлежность либо к Министерству народного просвещения, либо к Ведомству учреждений Императрицы Марии. Одна из программок, недавно поступивших в музей, имеет отношение к учреждению первого типа.  


Царскосельская женская гимназия Министерства Народного Просвещения.

Гимназия была открыта в 1904 году. Возникла гимназия из частного училища, ещë в 1897 году открытого преподавательницей Мариинской гимназии Марией Александровной Никитиной. Всего в гимназии было восемь основных классов и один подготовительный, где обучались ученицы разных сословий: ученицы, имевшие дворянское звание, принадлежащие к духовному сословию, к мещанам, к сельским.

Первоначально здание гимназии находилось на углу Магазейной и Конюшенной улиц. Обязательными предметами были Закон Божий, русский язык, математика, география, математическая география, история (всеобщая), естественная история (Российская), физика, чистописание, рукоделие и гимнастика. К дополнительным предметам относились: языки (французский и немецкий), рисование, музыка, пение и танцы. В гимназии была своя библиотека, Попечительский совет, а также Общество вспомоществования нуждающимся ученицам, утверждëнное в 1908 году. Цель общества состояла в «доставленiи средствъ ученицамъ Царскосельской женской гимназiи Министерства народнаго просвещѣнiя». Согласно уставу общества, за счëт его средств в гимназии могли устраиваться чтения, спектакли, базары и лотереи.


Первоначально Царскосельская женская
гимназия занимала здание на углу
Магазейной и Конюшенной улиц.                                         

 

В программе благотворительных спектаклей для недостаточных учениц Царскосельской женской гимназии, датированной 19 февраля 1907 года, можно увидеть две пьесы. Первая из них – «Каково вьëтся, таково и мелется» - комедия в двух действиях К.А. Тарновского, переделка пьесы `La marieuse` Л. Тибу и Ф. де Курси для русской сцены. Константин Августович Тарновский (1826-1892 гг.) – драматург, был инспектором репертуара Императорских театров. Перевел и переделал до 150 пьес, под собственным именем и по псевдонимами Семена Райского и Евстафия Берендеева. Пьеса Тарновского «Каково вьётся, таково и мелется» ставилась на сцене Малого театра в Москве, сезон 1873/74 гг.   

Вторая пьеса по программе – «Благотворительница» известного драматурга конца XIX - нач. XX вв. Натальи Львовны Персияниновой. Премьера пьесы состоялась 21 ноября 1902 г. Содержание пьесы: в гостях у именитого актёра – гастролёра Ланского - появляется очень любопытная и навязчивая гостья Лидия Пименова, организатор благотворительного концерта, член общества «поощрения падших женщин к труду». Благотворительница врывается в дом, в разгар подготовки трагика к вечернему спектаклю, и он предпринимает все усилия, чтобы её выпроводить. 

Также в программе указано, что «начало спектакля в 8 часов вечера», а «по окончании спектакля» - «танцы до 3 часов ночи».

В программе благотворительных спектаклей для недостаточных учениц Царскосельской женской гимназии, датированной 19 февраля 1907 года, можно увидеть две пьесы: 
«Каково вьëтся, таково и мелется» К.А. Тарновского и «Благотворительница» Н.Л. Персияниновой.

 


Частная женская гимназия Л.Ю. Юргенс.

Вторая программа, представленная в фондах музея, принадлежит частной женской гимназии Л.Ю. Юргенс. По данным справочника «Весь Петербург» за 1904-1914 гг., Лидия Юльевна Юргенс проживала в Петербурге по адресу Троицкая ул., 21 (современная улица Рубинштейна) и имела частную женскую гимназию и немецкий детский сад по тому же адресу. В справочнике «Весь Петербург» за 1904 г. указано, что частное учебное заведение Л.Ю. Юргенс было двухклассным, а за 1912 год - что к детскому саду и женской гимназии добавляется и смешанное учебное заведение.

С 1914 года Л.Ю. Юргенс переезжает на набережную реки Фонтанки, 32, и вместе с ней на этот адрес переезжают начальная женская гимназия, смешанное учебное заведение третьего разряда (т.е. одноклассное или двухклассное) и немецкий детский сад. По этому адресу Лидия Юльевна и еë частные учреждения упоминаются и в дальнейшем. В 1918 году Петроградская 3-я мужская гимназия (1805-1918 гг.) была объединена с Женской гимназией Л.Ю. Юргенс и преобразована в Единую трудовую школу.


В 1914 года начальная женская гимназия
Л.Ю. Юргенс стала работать по новому
адресу (набережная реки Фонтанки, 32).









Вид дома на акварели Л. Премацци.
Позднее здание было перестроено.                                                             

 

В программе спектаклей в частной гимназии Л.Ю. Юргенс указано, что мероприятие для учащихся гимназии состоялось 23 января 1916 года в 8 часов вечера. В трëх спектаклях, заявленных в программе, были задействованы сами же учащиеся.  

Первая пьеса – «Снежная королева» - детская пьеса с песнями и танцами в четырëх действиях Н.В. Чехова. Николай Владимирович Чехов (18651947 гг.)педагог, учëный, один из самых значительных деятелей образования конца XIX - первой половины XX вв., один из членов-учредителей и действительный член АПН РСФСР (1944 год). Работая помощником редактора книг для народа и детского чтения в книготорговой компании И.Д. Сытина, он написал цикл рассказов для журнала «Друг детей» о зарубежных писателях. В 1903 году Н.В. Чехов написал драму «Снежная королева» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. В спектакле по пьесе принимали участие ученицы II и III классов гимназии.  

Следующий спектакль – «Месть Амура» - лирическая сказка в одном действии Т.Л. Щепкиной-Куперник. Татьяна Львовна Щепкина-Куперник (1874-1952 гг.) – актриса, поэтесса, драматург. В 1892 году в Малом театре была поставлена одноактная комедия-водевиль Щепкиной-Куперник "Летняя  картинка", вслед за которой поэтесса написала несколько пьес в стихах: "Месть Амура", "Вечность в мгновеньи" и др. На текст "Мести  Амура" композитор А.С. Танеев впоследствии создал оперу. В спектакле по пьесе принимали участие ученицы V и VII классов. 

Последний спектакль - сцена из пьесы «Свои люди – сочтемся» известного русского драматурга, классика А.Н. Островского. В программке можно увидеть как инициалы А.Н. Островского, по ошибке, перепутаны местами: «Н.А. Островскаго». Пьеса о том,  как купец Большов решается заработать крупным обманом - не платить долги, объявив себя банкротом. Предварительно он переписывает имущество на своего приказчика и свою единственную дочь. Но все принятые купцом меры не спасают его от обмана. В этой постановке принимают участие ученицы шестого класса.   

Закрывает программу мероприятий дивертисмент из шести музыкальных и театральных номеров в исполнении учениц VI-VII классов. Также в программке указано, что все танцы поставил артист Императорского театра В.И. Пресняков. Валентин Иванович Пресняков (1877-1966 гг.) – артист, балетмейстер, педагог. В 1895-1909 гг. работал в труппе Мариинского театра, участник Русских сезонов.

В программе спектаклей в частной гимназии Л.Ю. Юргенс, датированной 23 января 1916 года,
представлено три пьесы: 
«Снежная королева» Н.В. Чехова, 
«Месть Амура» Т.Л. Щепкиной-Куперник и 
«Свои люди – сочтемся» А.Н. Островского.

 

Вверх